AA-artistes ayant vécu ou travaillé à MAA

  • ARTISTES AYANT VÉCU OU TRAVAILLÉ À MONTMARTRE AUX ARTISTES

     Depuis les années 1930,  nombreux sont les artistes qui y on travaillé et y travaillent encore …

    Nous avons dressé une liste non exhaustive des artistes de la cité qu’ils aient été ou soient peintres, sculpteurs, musiciens, photographes, réalisateurs, dessinateurs, graphistes, plasticiens, performers, etc …

    La liste est établie par nom de famille selon un ordre alphabétique. Nom et prénoms sont BROUANT-VINCENT suivis, lorsque nous avons l’information, du ou des numéros d’ateliers successifs (A,B et C correspondant aux bâtiments A,B ou C). Puis sont indiqués les métiers principaux et entre parenthèse, les dates de naissance (suivie éventuellement de la date de décès). Le cas échéant est mentionné si les artistes étaient présents dans la cité (MAA) dans les années 1930 à 1970. Ces informations sont essentiellement fondées sur le remarquable travail de Jean-Pierre Durbiano pour le Dictionnaire des Peintres à Montmartre (Éditions André Roussard) complété par un travail d’actualisation réalisé avec lui par François Godard avec la précieuse aide de Marcelle Joyeux.

    A
    ABOUGIT André (C7) Dessinateur (1915) (années 30 à MAA)
    ABOUGIT Marcel (C7) Peintre (1886) (années 30 à MAA)
    ABOUGIT Raoul (B29) Peintre (années 30 à MAA)
    ALDE Yvette (C52 puis C24) Peintre (1911-1967) (années 30 à MAA)
    ALEXANDRE Patrice, Sculpteur (1915) (années 30 à MAA)
    ALIX Jeanne, Peintre (né au 19ème siècle)
    ALLION Louise, Peintre (1905) (années 30 à MAA)
    AMOR Cécile (B31 et B46) Peintre (1970)
    AMOR Ouanès (B31) Peintre (1936)
    ANDEL Sam (B) Peintre
    ANDREY PREVOST Fernand (André PREVOST dit) (A9) Peintre (1890-1961)
    AQUINDO Sergio (B17) Auteur, Illustrateur, Graveur (1972)
    ARCABAS (B20) (Jean-Marie PIROT dit) Peintre (1926)
    ARESSY Louis (A20) Écrivain (années 30 à MAA)
    ARNAUD Cathy (C56) Peintre
    ARNAULT Philippe (B19 puis A8) Sculpteur (1957)
    ASTOUIN Germaine (B1) Peintre (1899-1973)
    AUBRIÈRE Jane (épouse BETHOMMÉ SAINT ANDRÉ) (A22) Peintre
    AUBRY Jacques (B71) Peintre (1909) (années 30 à MAA)
    AUDEOUD Fabienne (A40) Musicienne, Plasticienne (1968)
    AUJAME Jean, Claude (B66,A 30 puis A41) Peintre (1905-1965)
    AVISON Armand, Pierre (C30) Peintre (années 30 à MAA)
    AVRIL Claude (B27) Peintre

    B
    BADEAU Georges Laurent (A8) Sculpteur (1898-1964) (années 30 et 40 à MAA)
    BAILLY Thierry  (B37) Peintre, Illustrateur (1961)
    BALAYN Hortense (A20) Peintre (1933)
    BANGUINA Flora (C32) Décoratrice (1975)
    BARBÉ Véronique (C16) Sculpteur, Graveur (1965)
    BARD François (B63, B61 puis C37) Peintre (1959)
    BARLE Maurice (B27) Peintre (1903)
    BARNETT Bion (C24 puis C49) Peintre (1887)
    BARON Roger Bertrand (C7) Sculpteur (1907-1994)
    BARRIER Christiane (B41) Modéliste (1927)
    BARRY John, Peintre (années 30 à MAA)
    BARRY Béatrice, Peintre (années 30 à MAA)
    BART Juliette (C59 et 60 puis C37) Peintre (1965)
    BARTHELEMY Émilien, Victor (A7) Peintre (1885-1964) (années 30 à MAA)
    BARTOLI Dominique (B9) Sculpteur
    BAUME Yves (C59) Peintre (1933-1997) (années 80 à 90 à MAA)
    BEAUFILS Jacqueline, Joséphine, Louise (épouse SIEFFER) (B26 puis A28) Peintre (1917-1962)
    BELIC Milija (C65) peintre, sculpteur, théoricien d’art
    BELLIARD Adolphe (B4 puis B30) Peintre, Décorateur (1905-1993) (années 30 à MAA)
    BENEDICTUS (B31) Peintre, Dessinateur sur textile
    BERARD (B33) (années 30 à MAA)
    BERENY Didier, Peintre (1901)
    BERJMAN Edgar (B21) Peintre maquettiste
    BERMAN Gertrude Mme (1904)
    BERTHIER Charles (B38) Architecte (1952)
    BERTHOMMÉ-SAINT-ANDRÉ Louis (C21 puis A22) Peintre (1903-1983)
    BERTIN Jean, Publiciste
    BESANCON Gilbert (alias HENOCQ)  (A24) Peintre  (1903-1983)
    BIBAUT Robert, Chanteur (Après 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    BIGOT MOONENS Simone (A33) Peintre, Sculpteur (1947)
    BINAEPFEL Julien (C26) Peintre (1900) (années 30 à MAA)
    BINET
    BINTZ Patrick (A18) Sculpteur, Peintre (1953)
    BIRY-AUTRET André (B30) Peintre (1911) (années 30 à MAA)
    BISSON Colette (épouse AMOR) (B31) Peintre (1943)
    BITLAN Mariam (A2) Sculpteur (1957)
    BIZET Jean, Paul (A6) Peintre, Musicien (1924-1994)
    BIZET Laurent (A6) Musicien, Décorateur
    BIZET Maurice (A6) Peintre, Architecte (1892-1958) (années 30 à MAA)
    BIZOT Paula (BIZOTOWSKY dite) (B70 et B22) Peintre, Sculpteur, Laquiste
    BOCHOT Andrée (C22) Musicienne
    BOCHOT Pierre (C22) Peintre, Écrivain, Journaliste (1906-1995)
    BOETSCHI Annette (1913) (Après 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    BOGAILEI Kléofas (Ludwig REISCHL dit) (B33 puis A39) Peintre (1901)
    BOISGONTIER Yolande (épouse PARIS) (B65) Écrivain, Peintre, Sculpteur (1934-2010)
    BOINARD Jacqueline (B5) Peintre (1921-2005)
    BOISSON Charly (C29) Photographe
    BOLLA Pierre (B35) Écrivain (années 50 à MAA)
    BOMPARD Pierre, Peintre
    BONDT Jean, Dessinateur (1921)
    BONNET-LABORDERIE (B33) Peintre
    BONTE Marc (A26) Peintre (1899) (années 30 à MAA)
    BONTÉ Mado, Peintre (1894) (Après 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    BOQUET Léon (A42) Peintre, Graveur, restaurateur d’art (1888-1987) (années 30 à MAA)
    BORECKA Filomena (B52 puis B70) Sculpteur, Dessinatrice (1977)
    BOTTIN Médéric (B60) Peintre, Dessinateur, Graveur (1963)
    BOUCHEROT André (A31) Peintre, Décorateur (1883) (années 30 et 40 à MAA)
    BOUCHET Robert (C33) Peintre, Luthier (1898-1986) (années 30 à MAA)
    BOUCROT Laetitia (C49) Peintre (1949) (années 90 à MAA)
    BOUDRENOR, Peintre
    BOULAGE Henri, Peintre(1882-1967)
    BOURGEOIS Denise (B59) Dessinatrice
    BOURGEOIS Louise (B58) Peintre, Graveur, Sculpteur (1911-2010) (années 30 à MAA)
    BOURGOGNE Gérard et Mathilde (B15) (années 80 à MAA)
    BOURLY Henri, Peintre (à MAA dans les années 30)
    BOWEN Ronald (B60, B52 puis C40 et 41) Peintre (1944)
    BREUILLAUD André, François (C47, B65 puis A29) Peintre (1898-1994) (années 30 à MAA)
    BRON César (C64 puis C17) Peintre (1895)
    BROSSET, Peintre
    BROUHIS Mme (née Tauba WISPA) (B43) Dessinatrice, Modéliste (1897) (années 30 à MAA)
    BROUANT Jean (C13 puis C27) Peintre (1911) (années 30 à MAA)
    BROUANT-VINCENT Andrée, Émilienne (C27) Peintre (1908) (années 30 à MAA)
    BRUANDET Pascal (C21) Peintre, Sculpteur (1957)
    BRUNET Pierre (B72) Peintre, Dessinateur (1876) (années 30 à MAA)
    BUREL Marcel, Georges (B4) Sculpteur (1885-1950)
    BURKHALTER Patricia (C32 et C52) Peintre (1947)
    BUZZINI Henri (C56) Peintre, Illustrateur (années 30 à MAA)
    BZOOR, Peintre (années 30 à MAA)

    C
    CADY Berty (SARTON dite) (B12) Peintre, Décoratrice de cinéma et de théâtre (1882) (années 30 à MAA)
    CAILLAUX Rodolphe (C41 puis C28 et 29) Peintre (1904-1989) (années 30 à MAA)
    CAILLOUX Maurice (C16) Aquarelliste, Dessinateur pour textile (1909) (années 30 à MAA)
    CALVET Marie, Louis, Pierre, Henri (A3) Sculpteur (1877-1948) (années 30 à MAA)
    CAMIN Renée (A28 puis A33) Peintre (1898) (années 30 à MAA)
    CAMIN Maurice, (A33) Peintre (années 30 à MAA)
    CANJURA Noë (A5) Peintre (1924-1970)
    CANTARDI Sophia (Sophie CANTARDI dite) (B62 et 63) Peintre
    CARDINAL Émile, Valentin (A40 puis A7) Peintre (1883-1958) ((années 30 et 40 à MAA)
    CARTEL Pierre (C54, puis C60 et B11) Sculpteur (1932-1995)
    CASELLA  Philippe (B58) Peintre, Sculpteur
    CASELLA Roger (B58) Peintre (1910) (Après 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    CASTERET Anne (B47) Peintre (morte en 1996)
    CAUJAN François, Sculpteur (1902-1945)
    CELNIKIER Renata (C63 puis A22) Peintre, Sculpteur (1949)
    CHABRIER Nathalie (A15) Peintre, Lithographe (1932)
    CHALLANDES Cécile (C53) Peintre (1903-1990)
    CHALLANDES Marcel (dit Macha) (C53) Peintre (1917)
    CHAPELET Roger , Albert, Edouard (A44) Peintre, Décorateur (1903-1995) (années 80  et 90 à MAA)
    CHAPRONT Nénette (Geneviève dite) (B39) Peintre (1909)
    CHAPRONT Henry, Charles (C37 puis B39) Peintre, Graveur, Illustrateur (1876-1965) (années 30 à MAA)
    CHAPUIS Germaine (B26) Peintre (1899) (années 30 à MAA)
    CHAPUIS Pierre (B26) Peintre, Décorateur de théâtre (1863-1942) (années 30 à MAA)
    CHAPUT Jean-Pierre (Luis Rivas ARROYO dit) (A39 puis B27) (1935-2000)
    CHARDON Germaine (BIZET-HUET dit) (A6) Peintre (1891-1980) (des années 30 à 80 à MAA)
    CHARLES Henri (B) Peintre
    CHARLOT Robert (A40) Peintre Architecte
    CHARLOT Annette (A40) Musicienne (1913-2004)
    CHARPENTIER Julita (1910) (Après la 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    CHARRONDIERES Georges (B60) Peintre, Dessinateur (1908) (années 30 à MAA)
    CHARVIN Éliane (C59 puis C40 et 41) Peintre, Écrivain, Poète
    CHASSAING Raymond, Peintre (1914) (Après 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    CHATELAIN Pierre (B39) Peintre, Plasticien (1949)
    CHEDEL-WROBEL Mirette de (B14) Peintre, Pastelliste (1896-1956)
    CHINI Raymond (C53) Architecte (années 30  à 60 à MAA)
    CHOAIN, Sculpteur (années 30 à MAA)
    CHRISTOF Gracieuse (B25) Peintre (1921-1994)
    CIALONE Maria-Carla (B3) Musicienne
    CIBOIT Germaine (A2 puis B7) Peintre (1890-1977) (années 30 à MAA)
    CIBOIT Mag (Marguerite dite) (B7) Peintre (1924)
    CINLAY-JOUSSELIN-LAUNAY (A17) Peintre, Sculpteur (1952)
    CLAUDOT André (A39) Peintre, Illustrateur (1892-1982) (années 30 à MAA)
    CLEMENT Béatrix (C49 puis B55) Peintre, Graveur, Céramiste (1923) (années 50 à MAA)
    CLUZEAU Charlotte, Peintre (1879) (années 30 à MAA)
    COIGNET Francis (C50) Peintre
    COLMANN Albert (B56) Peintre (années 30 à 50 à MAA)
    COLMAN Gustave, Dessinateur (1882) (années 30 à MAA)
    CORNET ou CORVET, Peintre
    CORVAL Michel (B27) Architecte
    COUGNAUD Marcel, Auguste, Henri (A45) Peintre (1899-1971) (années 30 et 40 à MAA)
    COULON Lise (épouse STETEN) (B2) Dessinatrice (1934)
    COULON Nelly (A34) Peintre (1915) (années 30 à MAA)
    COULON Raymond (C13 puis B2) Sculpteur (1910-2007) (années 30 à MAA)
    COULON René (C puis A34) Peintre (1887-1962) (années 30 à MAA)
    COULON-SERRA Mary (A34) (années 30 à MAA)
    COUMES-MARQUET Sandrine (B62) Peintre  (années 90 à MAA)
    COURIER Camille (C30) Peintre 1975
    COURRÈGES François Xavier (C22) Peintre, Vidéaste
    CURTIS, Peintre (à MAA dans les années 30)
    CYR Georges (A11) Peintre (années 30 à MAA)

    D
    DAHAN Agnés (C31) Grafiste (1976)
    DAMERVAL Roger (A38) Peintre, Décorateur (1907) (années 30 à MAA)
    DARTOIS Éric (C3) Sculpteur (1964)
    DAVID Jean (C19) Peintre, Dessinateur, Illustrateur (1898-1987) (années 30 à 70 à MAA)
    DAVID Yves (C4) Relieur
    DEBALMANN Catie (B42) Auteur en art visuel (1966)
    DEBEAUX Alice (épouse BOLLA) (B47 puis B35) Peintre, Dessinatrice (1911-1999) (années 30 À 90)
    DEBEAUX Maurice (B44) Architecte
    DEBENEDETTI Jean-Marc (B1) Poète, Peintre, Sculpteur (1952-2009)
    DEBENEDETTI Léa (B1) Peintre, Dessinatrice
    DEBEURME Claude Arthur (B45) Peintre, Dessinateur (1982)
    DEBEURME Christine (B45 puis C30) Peintre, Dessinatrice, Décoratrice de théâtre (1952)
    DEBEURME Florence (B45) Musicienne (1945-2013)
    DEBEURME Ludovic (B45 puis B56 et 57) Peintre, Dessinateur, Musicien (1971)
    DECAIX Christian (A12) Décorateur, Publiciste (1943)
    DECAIX Fernand (B44,B54,B69 puis A12) Peintre, Aquarelliste (1943) (années 30 à MAA)
    DECAUX, Peintre
    DECELLE Pierre Brice (C31 puis A1) Peintre, Publiciste (1958)
    DE CHEDEL-WROBEL Mirette (B14) Peintre (années 30 à MAA)
    DE FAVRAT DE HOHENZOLLERN Marc (de Roumanie) (A26) Peintre, Musicien (1924-2000)
    DEFONTAINE Louis, Rodolphe (B71 puis A27) (1879) (années 30 à MAA)
    DEJOUIS ou DES JOUIS Roger (C42) Peintre, Dessinateur (1904) (années 30 à MAA)
    DEHOUX Dominique (B2) Architecte
    DE LA PERSONNE Janine, Josette (B17) Peintre, Sculpteur (1909)
    DELARUE-CHARPENTIER Mme (C26 puis B57) Peintre
    DELENNE France (A23 puis A45) Peintre
    DELISSE Raoul, Peintre, Dessinateur humoristique (années 30 à MAA)
    DELPARD Gaston (A30) Peintre, Aquarelliste, Décorateur (1898) (années 30 et 40 à MAA)
    DELPLANQUE Georges, Émile, Peintre (1902)
    DELPY, Jacques, Henry (A5) Peintre (1877-1957) (années 30 à MAA)
    DESLOUBIÈRE Dominique (DE BEIR) (B16) Peintre (1964)
    DELSON, Décorateur de théâtre (années 30 à MAA)
    DELVAL Robert (C63 et 64) Peintre (1934)
    DE MONTAUT Bernard, Auguste (A) Peintre (1877-1933)
    DE MONTAUT Bernard (A31) Peintre, Aquarelliste, Cartonnier de tapisserie (1938)
    DE MONTAUT Paul (B10) Peintre, Restaurateur d’œuvres d’art (1911-2002)
    DE MONTAUT Philippe (C39) Peintre (1945)
    DE MONTMARIN Benjamin (C36) Dessinateur (1971)
    DE MONTMARIN Consuelo (C36) Sculpteur, Céramiste, Lithographe (1947)
    DENEUX Xavier (A3) Dessinateur, Illustrateur (1969)
    DENOVA Olga (Tesar dite) (A2 puis C33) Peintre , Cartonnière, Restauratrice de tableaux (1951)
    DENYSIS Mme (C36) Artiste Lyrique (années 50 à 70 à MAA)
    DERAPPE Georges (A44) Peintre, Décorateur (années 30 à MAA)
    DERO Robert (A43) Peintre (1920-2000)
    DESBOS HENRI (B52) (ou DEBOSSE) Architecte (1899) (années 30 à MAA)
    DESBREBIÈRE Philippe, Peintre (1950)
    DESEGLISE Jeannette (C12) Peintre (années 30 à MAA)
    DESHAYES Frédéric , Léon (A37) Peintre (1883-1930) (années 30 à MAA)
    DESSAUVAGES Paul (B21) Architecte (années 30 à MAA)
    DE SOUMAGNAT Catherine (C61) Céramiste (1961)
    DESURMONT André, Peintre
    DIEBOLD Gilbert (A41 puis B48) Peintre (1931-1997)
    DJADEL Claude (A13) Peintre
    DJADEL Ludovic (A13) Dessinateur, Illustrateur (1968)
    DJADEL Marc (A13 puis B32) Peintre (1938-2010)
    DOUCHET Danielle (C24)  Peintre (1952)
    DRANSY (C9) Dessinateur, Affichiste (années 30 à MAA)
    DRANVAL, Peintre (années 30 à MAA)
    DRAPEAU Fernand (B49) Architecte (années 30 à MAA)
    DRAPEAU Marcelle (B49) Peintre
    DREYFUS-STERN Jean (B) Peintre (1890)
    DUCHEMIN Suzanne (C61) Peintre (1902)
    DUCULTY André (B29) Peintre, Aquarelliste, Illustrateur (1912-1990)
    DUJARDIN Germaine (1906) (Après la 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    DUFOUR Dominique (C26) Peintre (1951)
    DUMAS Pierre, Ludovic, Peintre (1891)
    DUMONT Catherine (B66) Peintre, Décoratrice (morte en 2010)
    DUNET Alfred (C41 puis C35) Peintre (1886) (années 30 à MAA)
    DUPONT Victor, Peintre
    DUPARD-MANDEL Véronique (B49) Photographe (1964)
    DUPUY, Peintre, Décorateur de théâtre
    DURBIANO Jean-Pierre (B59) Peintre (1948)
    DUROUX Edouard (A17) Dessinateur, Architecte Décorateur (1894) ((années 30 et 40 à MAA)
    DUROUX Pierre, Architecte (1921)
    DUTRE, Peintre  (années 30 à MAA)

    E
    ELVEE-MEROVITCH Jeanne (B34) Peintre, Aquarelliste (années 30 à MAA)
    ESTEVAO Maria Loura (B58) Plasticienne (1960)
    ETIENNE (Étienne PIROT dit) (C25 puis B20) Sculpteur (1952)

    F
    FACON Jean (B25) Peintre, Décorateur, Dessinateur publicitaire (1903) (années 30 à MAA)
    FACON Raymonde (B25) Dessinatrice (1906) (années 30 à MAA)
    FARB Adrienne (A35) Peintre (1956)
    FAURE Pierre, Lucien, Maurice (C42 puis A36 et B72) Peintre (1932)
    FEUILÂTRE Lina (B28) Peintre, Sculpteur (années 30 à MAA)
    FEYT Caroline, Photographe (1965)
    FOLEY-GUY Margaret (C51) Peintre
    FONTANET Jean (Raymond RENEFER dit) (A24) Peintre, Dessinateur (1879-1957) (années 30 à MAA)
    FORISSIER Roger (A15) Peintre (1924-2003) (années 50 à 2000 à MAA)
    FOUGERON André, Alfred (B64) Peintre (1913-1998) (années 30 à MAA)
    FOUQUES  Gisèle (Noan) (B18 et 19) Peintre (années 30 à MAA)
    FOUQUES Robert, Henri (B18 et 19) Peintre (1892-1956) (années 30 à MAA)
    FREDDY Daniel (DRUON dit) (C12) Artiste Lyrique (Début des années 40 à MAA)
    FRELEZEAU Jean (A10) Peintre (1897) (années 30 à MAA)
    FRÉTILLERE Félicien (C19) Peintre (1914-1999)
    FREZZA Émilie (C48) Sculpteur
    FRIXTALON G, Peintre
    FROMENTIER Paul, Alphonse (C25) Peintre, Affichiste (1914-1981) années 40 à 60 à MAA)
    FROTTIN Marie, Peintre (1884) (années 30 à MAA)

    G
    GAGNAIRE Aline (C37) Peintre, Sculpteur (1911-1997) (années 50 à 90 à MAA)
    GAILLARD, Décorateur (années 50 à MAA)
    GALANGAU Laurent (B69) Peintre, Publiciste
    GALLOIS Suzanne (B68) Potière (1905-2013)
    GARAU Janine (C50) Décoratrice, Publiciste (1935)
    GARAU Maxime (C50) Peintre, Décorateur (1920)
    GARCIA-FONS Pierre (A7) Peintre (1928-2016)
    GARCIA FONS Renaud (A5) Musicien (1962)
    GAYDA Simone, Geneviève (B40) Peintre (1924-1978)
    GAZEAU Claude Mme (A16) (années 40 à MAA)
    GAZIER Jean (B23) Peintre
    GEMO Léo (Gérard, Marcel TONNELIER dit) (A17) Sculpteur (1942) (années 90 à MAA)
    GENEUIL Guy (C20) Peintre (1933)
    GENN-TOURET (Eugène TOURET dit) (C23) Peintre, Dessinateur, Décorateur (1900)
    GEOFFROY DECHAUME Antoine (B3) Musicien (1905-2000)
    GERARD Roger, Lucien (B,53, C48 puis B26) Peintre (1924) (années 30 à MAA)
    GIMOND Marcel (B11) Sculpteur (1894-1961) (années 30 à MAA)
    GIRARD Philippe (C61) Sculpteur, Peintre, Graphiste (1958)
    GIRIS César, Peintre, Statuaire (1877) (années 30 à MAA)
    GIRIS Gaby (Agathe) Peintre (1876)
    GLASSER Jason (B67) Peintre, Illustrateur, Vidéaste (1968)
    GOUDCOFF Oleg, Peintre, Sculpteur
    GOUPIL (C1) (Robert CHARPENTIER dit) Chansonnier (1896-1938)
    GOUPIL Romain (C1) Cinéaste, Acteur (1951)
    GOUPIL Pierre (C1) Directeur Photo (1930)
    GOURSAT Geneviève (C64) Dessinatrice publicitaire (années 30  et 40 à MAA)
    GRANGIÉ Colette (épouse LAY) (C43) Sculpteur Graveur, Dessinatrice (morte en 1997)
    GRANOVSKY Sam (B4) Peintre, Pastelliste, Sculpteur (1885) (années 30 à MAA)
    GRANOVSKY Gabrielle (B4) Peintre (1889) (années 30 à MAA)
    GRIMAUD Marie-Louise (A10) Peintre (années 30 à MAA)
    GRIMAUD Maurice, Émile (C40, B6 puis A10) Dessinateur (1894-1980) (années 30 à MAA)
    GRIMAUD Yvette(A10) Musicienne (1920-2012)
    GRECK André, Sculpteur (1912-1993)
    GROSJEAN Pierre, Peintre
    GROSPERRIN Claude (A1) Peintre (1936-1977)
    GROSPERRIN Pierre (A1) Architecte (années 30 et 40 à MAA)
    GRUAZ Henri (B38) Peintre, Dessinateur (1905) (années 30 à MAA)
    GRUNIER, Sculpteur (années 40 à MAA)
    GUÉRIN LE GAY (André GUÉRIN dit) (A35) Peintre (1872-1945) (années 30 à MAA)
    GUESQUIÈRE Dominique (B52) Peintre
    GUIGNIER Fernand, Gaston, Charles (B9) Sculpteur, Peintre (1902-1980) (années 30 à MAA)
    GUILLARD Jean, Architecte, Décorateur (1907) (Après la 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    GUILLOT Abel (A16) Peintre (1908)
    GUILMART Maurice (C43, C2 puis C9) Sculpteur (1904-1948) (années 30 à MAA)
    GUILMOT Marcel, Maurice, Sculpteur (années 30 à MAA)
    GUIRARD Victor (B14) Peintre (1935)
    GUY DE POITOU Jean-Pierre (C51 et C10) Musicien

    H
    HALBOT Henri (HELLET dit) (C15) Peintre, Photographe (1894) (années 30 à MAA)
    HALBOT (néé Mlle DE VERIANE) (C15) Sculpteur
    HAMEL Charlotte (B3) Danseuse, Musicienne (1986)
    HAMEL Joseph (B3) Peintre, Graphiste (1990)
    HAMEL Louise (B3) Musicienne (1988)
    HAZAN Guy (C56, B38 puis A4) Peintre (1934)
    HEMET Pierre (C46) Peintre
    HENRY Charles (B44) Peintre  (1885)(Après la 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    HENRY Fernande (B44) Coloriste (Après la 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    HEUZÉ Jean (C57) Décorateur (1907) (années 30 à 70 à MAA)
    HEZARIFEND Léo Martin (Léon dit) Dessinateur (1902) (Après la 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    HEZARIFEND Lucie, Modéliste (1908) (Après la 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    HIT André (C22) Architecte (années 30 à MAA)
    HOANG Hien Tsi, Peintre (années 30 à MAA)
    HOFER Edouard (C28) Peintre  (1907) (années 30 à MAA)
    HOUDART Emmanuelle (A6) Auteur Illustratrice (1967)
    HOUDART Pascal (A6) Photographe (1962)
    HUET Antoine, Edouard, Joseph, (C57) Peintre (1895-1960)
    HUGOUNENQ Michel (C9) Peintre (1933)
    HUGOUNENQ Ophélie (C9) Sculpteur, Céramiste (1955)
    HUGUES-BONTE Mado (Madeleine, Laure, Jacqueline HUGUES) (A26) Peintre (1894-1969) (années 30)
    HUMBERT Raymond, André, Joseph (C49) Peintre (1932-1990)

    I
    IGOUNET DE VILLERS Charles, André, Peintre (1881-1945)
    IMAÏ Tadashi (A16) Peintre
    INOKUMA, Peintre
    ISNARD Henri (1877) Peintre (1877)
    IWATA Eikichi, (B71 puis B63) Peintre

    J
    JACQUIN André (C63) Peintre (années 50 à MAA)
    JANIN-PELTIER Suzanne (C2) Peintre, Dessinatrice (morte en 2003)
    JANNET Madeleine (C39) Peintre, Musicienne (1911) (années 30 à MAA)
    JAURAND Eve Maria Kim (B60 puis B24) Peintre (1967)
    JEAMPIERRE Léonce, Marie (B20) Peintre, Retoucheur de photographies (1905-1975)
    JOHN Mademoiselle, Peintre, Dessinatrice (années 30 à MAA)
    JOHANNOT Marius (B10) Peintre, Musicien (1877) (années 30 à MAA)
    JOSSET André (C58) Peintre, Portraitiste (années 30 à MAA)
    JOURNOD Monique (B51 puis C54 et 55) Peintre (1935)
    JOUVE Maxime (C46) Peintre, Architecte (1909) (années 30 à MAA)
    JUNCKER Eugène, Henry (A15) Peintre, Dessinateur, Chanteur (1882-1935)
    JUNCKER Maurice (A15, C44 puis B8) Peintre, Dessinateur (1910-2000) (années 30 à MAA)
    JUVIN Juliette (C  puis A43) Peintre (1891) (années 30 à MAA)
    JYSOR (A3) Peintre, Chanteur

    K
    KAMINSKI Wlodek (Wlodzimiertz KAMINSKI) (B54) Peintre, Dessinateur (1938)
    KARADITCH Darko (A43) Sculpteur, Peintre, Graveur (1965)
    KARAMISARIS Christos (C43) Peintre
    KARQUEL André (B3) Écrivain (années 30 à MAA)
    KARQUEL Jean, André (B3, C59) Peintre, Affichiste (1916) (années 30 à MAA)
    KELLER Alice (B54 ou 55) Peintre, Sculpteur (1917) (années 44 à 48 à MAA)
    KELLER Martial (KELLERMAN dit) (B69) Peintre (1927)
    KERN Céline (C18) Graphiste, Designer (1974)
    KERNE Francie (épouse KAEQUEL dite) (B3) Artiste Lyrique  (années 30 à MAA)
    KHMELUK Vasyl (C66, C52 puis C12) Peintre (1903-1986) (années 30 à 80 à MAA)
    KIMURA Shoko (B34) Peintre
    KLÉOFAS BOGAILEI (Ludwig REISCHL dit) (B33) peintre (années 30 à MAA)
    KNAP Kassia (KNAPKONOPKA dite) (B23) Peintre (1961)
    KÔNO Micao (B12 puis A13) Peintre (1900-1979) (années 30 à MAA)
    KÔNO Okanoye (A13) Peintre (1902) (à MAA dans les années 30)
    KONISHI Asako (B50) Peintre (1970)
    KOVNER Théodor (Fédor) (B48, B59 puis B63) Peintre (1895) (années 30 à MAA)
    KUPKOVA Iva (C33) Peintre (1952)
    KULIGOWSKI Nicolas (C19) Peintre

    L
    LABOURÉ Claudius (B47 puis B35) Peintre (1888) (années 30 à 50 à MAA)
    LABOURÉ Germaine (B47 puis B35) Peintre (1890) (années 30 à 50 à MAA)
    LACOUR Simone (A16 puis B6) Peintre, Sculpteur (1926) (années 30 à MAA)
    LAGROST Marguerite (B23) Peintre (1869) (années 30 à MAA)
    LAJOUX Edmond, Jean, Peintre, Dessinateur (1890) (années 30 à MAA)
    LANGLET Gérard, Peintre (1906-1990)
    LAROUX André, Peintre
    LARUE Fernand (B18, C27 et C67) Peintre (1916-1999)
    LAUGIER Robert, Peintre (1914) (Après 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    LAURAIN Gaston, Henri (B24) Peintre, Décorateur (1891) (années 30 à MAA)
    LAURENT Francisque (C24 puis A11) Peintre, Journaliste (1890) (années 30 à MAA)
    LAURENT Maurice (A45) Peintre (1936-2004) (années 60 à 80 à MAA)
    LAY Georges, Paul (C43) Sculpteur, Médailleur (1907-1987)
    LAZAREVITCH François, Musicien
    LECLERC Ambroise
    LECLERC Christophe, Photographe, Brodeur
    LEFEBVRE Aline, Peintre
    LEGRAND Marcel (B25, B68) Peintre (1904) (années 30 à MAA)
    LE GUENNEC Jean, Georges, Louis (B62) Peintre, Sculpteur, Graveur (1924-1988)
    LEMOINE Jean-Luc (Jean, Alfred, Marie dit) (C28) Peintre (1912-1959)
    LEPAPE Georges (C25) Peintre, Graveur, Illustrateur (1887-1971) (années 60 à MAA)
    LESAULE Lucien (B50 puis C6) Sculpteur (1906) (années 30 à MAA)
    LESBOUNIT Robert (B42) Peintre (1904) (années 30 à MAA)
    LESOURD (C62) Peintre (années 30 à MAA)
    LETELLIER Jean-Paul (B64 puis A39) Peintre (1942)
    LEVASSORT Architecte, Peintre (années 50 à 70 à MAA)
    LEVEQUE Yves (C15) Peintre
    LEVET Jean-Marie (B48 puis B26) Sculpteur (1892-1972) (années 30 à MAA)
    LEVY Abel (B46) Peintre, Décorateur (années 30 à MAA)
    LEVY Judith (B63 puis C6) Peintre (1950)
    LHOEST Simone, Peintre
    LIARD Norbert (B6) Plasticien (1966)
    LIEBARD Jacques (1917) Musicien (Après la 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    LIBERTI Maurice (B) Peintre (années 30 à MAA)
    LIGER-BELAIR Paul (BOCQUILLON) (A14) Sculpteur (1903-1940)
    LIMOGE Béatrice (C25) Sculpteur (1962)
    LOCATELLI Claudio (C5) Sculpteur (1970)
    LOBSTEIN Raymonde (épouse LOBSTEIN) (B43 puis B21) Peintre (1921-2006)
    LOHEZ Yves (C) Peintre (à MAA dans les années 30)
    LOHEZ Mme (C) Dessinatrice (à MAA dans les années 30)
    LOQUET Alfred, Désiré, Aimé (1884) Sculpteur, Photographe
    LORACH Tricia (A32) Peintre (1969)
    LORIMY-DELAROZIERE Simone, Paule, Marie, Antoinette, Peintre (1905-1987) (années 30 à MAA)
    LORRAIN Peintre (années 30 à MAA)
    LOUNDA Nicolas (B36) Graphiste
    LOUIS Roger (Roger Louis dit) (C48 puis B26) Peintre, Graveur, Cinéaste, Architecte (1928)
    LUYT Jacques (C3) Peintre (années 30 à MAA)
    LUYT-LEVASSOR Yvonne (C3) Dessinatrice (1885) (années 30 à MAA)

    M
    MAERTEN Nathalie (B6) Peintre (1964)
    MAES Jam (C65) Peintre
    MAGNIER Charles, Peintre (1883-1950)
    MAGROU Jean-Baptiste (A18) Peintre (1952)
    MAGROU Laure (A18) Peintre (1947)
    MAGROU Michèle (A18) Peintre, Décoratrice de théâtre (morte en 2006)
    MAHU Marcel (A17) Sculpteur, Céramiste (1940-2008)
    MAHUZIER Timothée (B19) Peintre (1964)
    MAILLOL A (B1) (années 30 à MAA)
    MAILLOL Gaspard (A14) Peintre, Aquarelliste, Sculpteur, Graveur (1880-1946) (années 30 à MAA)
    MAILLOL Raphaël (B3) Peintre (années 30 à MAA)
    MANDEVILLE Bernard (C41 puis B28) Peintre (1921-2000)
    MARCA (Janine TISSEYRE dite) (B36, B32) Peintre (1921) (années 60 à 80 à MAA)
    MARDRUS Lucie, Marie, Joséphine (B17) Peintre, Dessinatrice (1916)
    MARGRA Suzanne (A2) Peintre (années 50 à MAA)
    MARIN Marie (6) Peintre (1955)
    MARRET Henri, Peintre (1878-1964)
    MARTINIEZ ou MARTINEZ ou MARTINIE, Peintre
    MARTINON Jean (C10) Musicien (1910-1976) (années 30 à MAA)
    MASCART Roland, Marie (B53) Peintre, Lithographe (1909-1988) (années 30 à MAA)
    MATSUMOTO Masa Mlle (B51) Peintre (années 30 à MAA)
    MAUNIER Victor, François, Xavier (B31) Peintre (1890) (années 30 à MAA)
    MAUREL Émile , Justin, Fortuné, Désiré (B2 puis C13) Sculpteur (1873) (années 30 à MAA)
    MAUREL Jacqueline, Dessinateur (1911) (Après 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    MAWART Jacques (A23) Peintre, Décorateur de théâtre et de cinéma (1926-1986)
    MAZUEL, Peintre (années 50 à MAA)
    MELENDEZ, Peintre, Écrivain
    MENDELBAUM, Peintre (années 60 à MAA)
    MESNARD Guy (B12) (1908) Cinéaste (Après la 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    MESNARD Mme, Décoratrice
    MESSIER Georges, Louis, Auguste (B52, B57) Peintre, Dessinateur (années 30 à MAA)
    METZ Jacqueline (A15) Peintre (1920) (à MAA dans les années 40 et 50)
    MICHEL René, Peintre
    MILAKIS Hélène (C5) Peintre (1974)
    MILLARD, Ernest, Jean, Marie (A25) Peintre, Dessinateur (1872-1946) (années 30 et 40 à MAA)
    MILLARD Florence (A258) Peintre (1964)
    MILLARD Jean (A25) Peintre (1922-1997) (années 40 à 90 à MAA)
    MISS John, Peintre, Dessinateur (années 30 à MAA)
    MONORY Jacques (C) Peintre (1924) (à MAA jusqu’après la 2nde Guerre Mondiale)
    MONNIER, Dessinateur
    MONTILLON Mesa (Janine dite) (B12) Sculpteur (1944)
    MONTEUX Pierre (B8 puis B3) Musicien (années 30 à MAA)
    MONZIAUX (B15) Peintre
    MOONENS VAN BOECK Pierre (A33) Peintre, Parolier, Animateur (1902-1996)
    MORAND Guillemette, Anne, Marie (A8) Peintre (1911-1989)
    MORAS Paul, Albert (B45) Peintre (1892) (années 30 à MAA)
    MOREAU (B59) Peintre
    MOROZOFF Cyrille (C41 et B) Peintre (1902)
    MORVAN Jean-Jacques (B8) Peintre, Écrivain, Sculpteur (1928-2005)
    MOUNIER Pierre (C63 puis B64) Peintre (1950)
    MUCHA Willy, Peintre (1920)
    MURAKAMI Shitoni (B8) Peintre (1941)

    N
    NAM KWAM (B61) Peintre (dans les années 70 et 80 à MAA)
    NARGON, Peintre (Après 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    NAUDET Françoise (C24 puis C36) Sculpteur (1928-2008)
    NAVARO Edgardo (B65) Peintre (1977)
    NAVARRE Jean (C30) Peintre (1914)
    NEILZ Gaston (C34) Peintre, Céramiste (1883) (années 30 à MAA)
    NEILZ Gaston (C34) Décorateur, Peintre, Céramiste (années 30 à MAA)
    NEILZ  Jacques (C34) Musicien (1915) (années 30 à MAA)
    NEILZ Jean (C65 puis C34) Peintre, Décorateur (années 30 à MAA)
    NICOL-BRIGGS Esther, Peintre
    NINO CALOS (Antonio CALOGERO dit) (A17) Peintre (1926-1990) (années 50 à 90 à MAA)
    NOGUERES Vincent, Lucien (C62) Peintre, Enlumineur, Illustrateur (1898-1989)
    NOIRE Annette, Peintre (à MAA dans les années 30)
    NORDSTRAND Héléna (A27) Photographe
    NORGEU Louis (C65 puis C11) Peintre, Décorateur (1898-1957) (années 30 à MAA)
    NOUAIL Philippe (B44) Peintre
    NOUVEL Guy Marie (B48, C49 et 50 puis A44) Peintre (1931)

    O
    OGUISS Takanori (C48 puis A34) Peintre (1901-1986) (années 30 à 80 à MAA)
    OLYMPE (Simone GUILLOIS dite) (B32 puis C42) Peintre (1930-2001)
    ORTEGA José (C36 puis C66) Peintre (années 30 à MAA)
    ORTHEIB René (B50) Peintre(1902) (années 30 à MAA)
    ORTIELO, Peintre (années 30 à MAA)
    OUSEGA, Peintre
    OUSEYN, Peintre

    P
    PALAUSI Nicole, Peintre (années 50 À MAA)
    PARADE Madeleine (B6) Peintre
    PARDO (A38) Peintre
    PARIS Gabriel (B34) Peintre, Graveur, Illustrateur, Décorateur de cinéma (1924-2000)
    PARMENTIER Michel (C) Peintre (1938)
    PASQUIER Francis (François PASQUIER dit) (B67, C55 puis B6) Peintre (1901-1969) (années 30 à MAA)
    PASQUIER André (C55) Architecte ((1881) (années 30 à MAA)
    PASSANI Émile, Jules (B13) Musicien, Photographe (années 30 à MAA)
    PATTE Auguste (B46) Peintre
    PATTE A Mme, Dessinatrice publicitaire, Illustratrice  (1896) (années 50 et 60 à MAA)
    PEGUILLAN Jane (Jeanne) (B15) Peintre (1906) (années 30 à MAA)
    PELTIER Jean, Charles (C2) Peintre, Décorateur, Affichiste  (1907-1984) (années 30 à MAA)
    PESKIREVIC Radmila (B25) Peintre
    PESKIREVIC Slobodan (B25 puis C47) Peintre (1962)
    PESKIREVIC Vladimir (B25 puis C47) Peintre (1962)
    PETERSEN Armand (B16 et 17) Sculpteur animalier (1891) (années 30 à MAA)
    PETISNE Édouard, Peintre
    PETIT Marie-Louise (C40, A10 puis B6) Peintre (1892-1979)
    PETIT Pierre (A4) Architecte, Décorateur,  Maquettiste (1900-1969) (années 30 à 60 à MAA)
    PHAN Claude (A16) Peintre (1925-2003) (années 40 à MAA)
    PEYRAT Bénédicte (C65) Peintre (1967)
    PHAN Jean (A16) Peintre (1923-1995)
    PICHOT Marie-Louise (A36) Peintre (1885) (années 30 à MAA)
    PICON Georgette (B42) Peintre
    PIERRE Rosinda, Jacqueline (épouse CARTEL) (C54, C60 et B11) Sculpteur (1929)
    PIOTROXSKI Daniel (C24) Peintre (1954)
    PLACE Wesley (A) Sculpteur, Céramiste
    PRESMAN Milli (B21) Peintre
    POIROT Baptiste (B42) Décorateur de cinéma (1947)
    POIROT Émilie (B42) Photographe (1951)
    POIROT René (B42) Peintre, Maquettiste, Décorateur (1916-1975) (années 30 à MAA)
    PONTREMOLI David B47 ET 48) Peintre (1950)
    POULAIN Bruno (B61 puis B28) Peintre (1964)
    PORTAL Christian (dit COYOTTE) (B21) Décorateur de cinéma (1947)
    PORTAL Christophe (B21) Photographe
    PORTAL Maurice, Adolphe (B43 puis B21) Peintre, Graveur (1919-1991) (années 40 à MAA)
    POUGHEOL François (B44) Sculpteur, Architecte (1953)
    PRÉVOST André (B48) Peintre (années 30 à MAA)
    PROM Laure (C18 puis B15) Peintre (années 30 à MAA)
    PROM Émilienne, Peintre (années 30 à MAA)
    PROM Laure (C18 puis B15) (années 30 à 70 à MAA)
    PROVOST J. André (A32) Peintre, Dessinateur, Graveur (1899) (années 30 à MAA)
    PROVOT Marcelle, Peintre (1896) (Après 2nde Guerre Mondiale à MAA)
    PULICANI Jean (A29) Peintre (1930-2003)

    Q
    QUINIOU Pierre (A15) Peintre, Graveur (1920) (années 40 et 50 à MAA)
    QUIRIN Pierre (B68) Sculpteur, Céramiste (1917-1944)

    R
    RAMET Henri, Peintre
    RAMIREZ  Juan (B30) Peintre, Sculpteurs, Lithographe (1935)
    RANSON Gontran, René (A23) Peintre, Dessinateur, Décorateur (1888) (années 30 et 40 à MAA)
    RAULT Georges (C19) Peintre (années 30 à MAA)
    RAVEROT Emmanuel, Charles, Pierre (C4) Peintre, Décorateur (1870-1950) (années 30 à MAA)
    RAVETTA Roger (B50 puis C6) Peintre
    RAY LETELL René (LETELLIER RAYMOND dit) Peintre
    RAYMOND Odile (épouse VIARD) (C18) Peintre (1917-2002)
    RAYNAUD-SYBILENSKY Lucie, Peintre, Sculpteur (1916 ou 1917)
    REBOH Colette (A23) Peintre (1946)
    REBUFFEL (C57) Dessinateur publicitaire (années 30 à MAA)
    RECIO Lita (Julia dite) (C1) Comédienne (1906-2006) (années 30 à MAA)
    REHM Hans (C25) Peintre
    REHM Jean-Pierre (C25) Graphiste
    REIGNIER Léo (B36) Peintre (à MAA dans les années 30)
    REINARD Lucien (C38) Peintre, Décorateur, Publiciste (1913-1986)
    REISS, Peintre (années 30 à MAA)
    RENDU Marcel, François, Jacques (C15) Peintre (1887) (années 40 et 50 à MAA)
    RHODES Liane A de, Peintre
    RIFAUD Irène (C3) Luthière (1974)
    ROBIN-NOIROT Raphaëla (B20)
    ROCHEPIERRE Christiane (B41) Peintre (1927) (années 30 à MAA)
    ROCHEPIERRE Gustave (Pierre ROCHE dit) (B40 et 41) Peintre, Cartonnier et restaurateur de tapisseries (1889-1973) (années 30 à MAA)
    RODRIGUEZ VALDIVIESO Irène (née MEZDRIKOFF) (C61,C65) Peintre (1908) (années 30 À 80 à MAA)
    ROGER Louis (C48 puis B26) Peintre
    ROGER Marie-Claude (C48 puis B26) Peintre (1927)
    ROGIER Robert (A1) Musicien
    ROLLO (B51) Peintre (années 30 à MAA)
    ROMEDER Rémi (C32) Photographe (1971)
    ROMEJON Armand (B32) Architecte (1904) (années 30 à MAA)
    ROSCOP Josée (A20) Peintre
    ROSMAINSKY Vladimir (A18) Peintre (années 30 à MAA)
    ROSSE Lucienne (1903) (années 30 à MAA)
    ROSSEL A. Mme (C48 puis B27) Peintre (années 30 À 50 à MAA)
    ROUAN François (B23) Peintre (1943)
    ROUET Georges (C19) Peintre
    ROUVÉ Michel, Edouard (A32) Peintre, Architecte (1938)
    ROZMAINSKY Vladimir (A18) Peintre (1885) (années 30 à MAA)
    RUNSER ou RUNSSER Alfred, Peintre (années 30 à MAA)

    S
    SABATIER Anne-Marie (C13) Peintre (1947)
    SABATIER Pierre (C13 puis B18) Photographe
    SAILLET Mme (A3) Musicienne
    SAKURABA Mazaru (B71) Peintre (1941)
    SASAÏ Kyoko (B8) Peintre
    SAVAGE Jean-Marie (C54 ou 55) Peintre, Cartonnier, Designer (1922) (années 30 à 40 à MAA)
    SAVARY Robert, Peintre (1920)
    SCHLOTTER Valentine (épouse JUNCKER) (C45) Peintre (années 80 à MAA)
    SCHMIT Lydie Angèle (C44 puis B8) Peintre, Dessinatrice (1915-1978) (années 30 à MAA)
    SCHOBER Martine (B7) Peintre (1953)
    SCHWENCK Marthe (C62) Sculpteur, Peintre (années 30 à MAA)
    SCIEURA, Peintre
    SECHERET Jean-Baptiste (A34) Peintre, Dessinateur, Lithographe (1957)
    SEGAL Simon (C52) Peintre (1898-1969)
    SENOT DE LA LONDE Frédéric (A38) Peintre (1950)
    SENOT DE LA LONDE Roger (A38) Peintre (1918-1980)
    SERVANGE André, Dessinateur publicitaire, métreur (1901) (années 30 à MAA)
    SEVERAC Léon (C35) Sculpteur (1903-1996)
    SEYDER Véra (A14 puis B6) Écrivain (années 30 à MAA)
    SHAMIRI Behi (B35) Peintre (1955)
    SHIRAYAMA Masanari (B56) Peintre (1916-2000) (années 90 à MAA)
    SIALELLI Catherine (B38) Peintre, Pastelliste (1940)
    SICHERE Dominique (B43) Dessinateur (1948)
    SIEFFERT André (A28) Peintre (années 40 à MAA)
    SIEFFERT Dominique (née BEAUFILS) (B43) Dessinateur (1917-1962)
    SIMON Georges (C32) Graveur (1906-1982) (années 50 et 60 à MAA)
    SIMON Georgette (C64) Peintre (1903-1997)
    SOCRATE, Peintre, Dessinateur (années 30 à MAA)
    SOLIGNAC Juliane Mme (C14) Peintre (1904) (années 30 à MAA)
    SORET, (C47) Architecte (années 30 à MAA)
    STETTEN Pierre (B1) Dessinateur
    STETTEN Valérie (B2) Peintre, Dessinatrice, Illustratrice (1956)
    STREIFF André (B24) Peintre (années 50 à MAA)
    SORET Architecte (C47) (années 30 à MAA)
    STOCKER Arnold (C21) Peintre (années 30 à MAA)
    SUCHY Laurent (A26) Plasticien (1968)
    SUMIKAWA Tadao, Peintre
    SVENSSON Georges (C54) Peintre

    T
    TABOURET Eugène, Émile (A15 puis A44) Peintre, Laqueur, Décorateur, Inventeur (1895-1975)
    TADJINE Alain (B63 puis C6) Sculpteur (1958)
    THÉRET Christa (A9) Comédienne (1991)
    THÉRET Édith (A9) Peintre (1993)
    THÉRET Jean-Pierre (A9) Peintre (1939-2006) (des années 70 à 2000 à MAA)
    THIERRY Simonne (B24) Peintre
    THOMAS Jean, Marie, François (C51) Peintre, Décorateur (1898) (années 30 à MAA)
    TILLOU Serge (B13) Peintre (1928)
    TIRACOL (C14) Reporter, Décorateur (années 30 à MAA)
    TISSERAND Jérôme (A39) Peintre (1948) (années 90 à MAA)
    TISSEYRE Dominique (B36) Peintre (1953)
    TISSEYRE  Irène (B36) Peintre (1945)
    TISSEYRE Maurice (B36) Peintre (1920) (années 40 À 80 à MAA)
    TOCHON Marc (A21) Peintre, Décorateur (1901-1989) (années 30  à 80 à MAA)
    TOCHON Paulette (née DESAINT) (A21) Peintre, Décorateur (1914-1964) (années 30  à 60 à MAA)
    TORONI Niels (Neilz) (C56) Peintre
    TOUBLANC Léon, William (C38) Peintre (1900)
    TOURET Gisèle (C23) Comédienne (2016)
    TRACOL (C) Décorateur, Reporter, Cinéaste (années 30 à MAA)
    TRAMINI Jérôme, Joseph, Antoine, Pierre (C48 et C50) Peintre, Décorateur, Créateur de costumes (1930)
    TRANCHANT Benoit (C45 et 46) Peintre (1956-2008)
    TURBELIN Philippe (C3) Peintre (1951-1992)
    TURON-LAGAU Henri (C31 puis B13) Peintre (1905-1997) (années 30 à MAA)

    V
    VACONSIN (mort en 1981)
    VALENTIN Flore (C62) Peintre
    VANNIER Paul (A1) Sculpteur (années 30 à MAA)
    VAN CLEEF Annette (C65 puis C11) Photographe, Peintre (1929)
    VAN DELGOO Décorateur (années 30 à MAA)
    VAN POUCKE Pierre (A11) Peintre (1920-1983)
    VAN STRACLEN, Peintre
    VAN THE Paul (A37) Peintre, Sculpteur (1920-2011)
    VAN THE GAUCHERAND Françoise (A28) Restauratrice d’art (1958)
    VAN THE GODARD Danaëlle (A37) Sculpteur (1966)
    VASQUEZ Wldrey (C59 et 60) Plasticien (1978)
    VELICU Pétré (C49 et 50) Peintre (1950)
    VENITIEN Jean (B59) Peintre (1911) (années 30 à MAA)
    VENITIEN Élisabeth (B59) Danseuse (1905) (années 30 à MAA)
    VENO Robert, Peintre (années 60 et 70 à MAA)
    VERCHAERE Fabien (B10) Peintre, Sculpteur (1975)
    VERGER Edmond, Sculpteur (années 50 à MAA)
    VERGNE Jean-Louis (B37) Peintre (années 70 à MAA)
    VERNON Howard (C12) Comédien
    VERPILLOT Suzy (C51 puis C24) Peintre (morte en 1994) (années 50 et 60 à MAA)
    VERRIER Lionel (C45) Peintre, Mosaïste (1953)
    VIARD Jean-Louis (C18 et C35) Peintre, Graveur, Cartonnier (1917-2009)
    VIARD Rémy (C18 puis A30) Architecte (1943)
    VICENE Francis (A1) Peintre (années 80 et 90 à MAA)
    VILLAMUR Mlle (C20) Peintre (années 30 à MAA)
    VILLEGAS Michel (C57 puis B15) Peintre, Dessinateur, Illustrateur (1951)
    VINCENT-ANGLADE Henri (Vincent dit) (C8) Peintre (1876-1956) (années 30 à MAA)
    VINCENT-ANGLADE Christelle (C8) Photographe
    VINH-TU (C 34 et 44) Peintre, Sculpteur
    VRECKO Andrija (B19) Peintre, Sculpteur (1925-1998)

    W
    WACHTAUSEN Étiennette (C5) Artiste Lyrique
    WACHTAUSEN Jean-Louis (C5) Architecte
    WAGNER Bernard (A19) Architecte (1931)
    WAGNER Marcelle (A19) Dessinatrice(1896) (années 30 à MAA)
    WAGNER Pierre (A19) Architecte (1925)
    WAGNER Pierre (A19) Peintre (1897-1943) (années 30 à MAA)
    WANTERGERLOO ou VANDERLERGOO, Décorateur (1959)
    WAKIM Boulos (B61) Peintre
    WEINECHTER Lucas (Thierry, Luc dit)  (A27) Peintre (1959)
    WEINGART Joachim (C32) Peintre (1895-1942) (années 30 à MAA)
    WEISS Roger (B24) Peintre (1910-1994) (années 60 à MAA)
    WILLIAM, Décorateur (années 30 à MAA)
    WORMS Roger (A) Peintre (1907-1980)

    X
    XIM Raoul (B29) Peintre, Caricaturiste (années 30 à MAA)

    Y
    YENNG YEM, Peintre
    YVER (B22) Sculpteur

    Z
    ZAWADZKI Mieczyslaw (B14) Graveur (années 50 et 60 à MAA)
    ZARIFET, Peintre
    ZENDEL Gabriel (C14,C17,C41 puis C12) (1906-1996) (années 30 à MAA)
    ZIEGLER Pierre-Marie (C66) Peintre (1950-2013)

Partagez cette page